Ma prime d'activité .fr

Faut-il déclarer l'allocation de rentrée scolaire (ARS) ?

Vidéo pour découvrir le fonctionnement de la prime d'activité.

Doit-on déclarer l'allocation de rentrée scolaire pour le mois où elle a été perçu, dans les ressources de la prime d'activité ?

L'article R844-5 du code de la sécurité sociale :
"Sont exclues des ressources prises en compte pour le calcul de la prime d'activité les prestations et aides sociales suivantes :
...
4° L'allocation de rentrée scolaire mentionnée à l'article L. 543-1 ;"

La réponse est donc non, il ne faut pas en tenir compte. Il y a cumul intégral de l'ARS et de la prime d'activité.

Commentaires

Bientôt le premier commentaire ?


Email Votre pseudo :