Ma prime d'activité .fr

Faut-il tenir compte des revenus de ses colocataires ?

Vidéo pour découvrir le fonctionnement de la prime d'activité.

Article R842-3 du code de la sécurité sociale :
"Le foyer mentionné au 1° de l'article L. 842-3 est composé :

 1° Du bénéficiaire ;

 2° De son conjoint, concubin, ou partenaire lié par un pacte civil de solidarité ; et

 3° Des enfants et personnes à charge remplissant les deux conditions suivantes :

a) Ouvrir droit aux prestations familiales ou avoir moins de vingt-cinq ans et être à la charge effective et permanente du bénéficiaire ..."

Un colocataire n'est pas un conjoint, concubin ou pacsé, il n'est pas non plus à votre charge effective et permanente, il ne faut donc pas tenir compte de ces ressources.
Sur le simulateur de la CAF, il faut répondre, quand vous êtes en colocation :
Vous vivez : seul
Nombre d'enfant(s) ou de personne(s) à charge : 0

Mais attention, la caf est plus à même d'effectuer un contrôle si elle pense que le colocataire peut être en fait un conjoint, car alors les ressources des 2 personnes sont prises en compte, et si la seconde personne gagne bien sa vie, il n'y a plus de droit à la prime d'activité.

Commentaires

Bientôt le premier commentaire ?


Email Votre pseudo :

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts. En savoir plus.