Ma prime d'activité .fr

J'ai trop de salaire au cours d'un mois, fin de la prime ?

Vidéo pour découvrir le fonctionnement de la prime d'activité.

Article R843-1 du code de la sécurité sociale :
"Le montant dû au foyer bénéficiaire de la prime d'activité est égal à la moyenne des primes calculées conformément à l'article L. 842-3 pour chacun des trois mois précédant l'examen ou le réexamen périodique du droit."

Il faut donc calculer le droit avec les revenus d'octobre, le droit avec ceux de novembre et le droit avec ceux de décembre. Imaginons que vous touchiez un 13ème mois en décembre et que vous dépassiez le salaire maxi pour avoir droit à la prime, alors vous n'aurez pas de prime pour décembre, mais vous allez recevoir 1/3 de la prime pour octobre + celle de novembre.

Un exemple avec une personne seule, sans aide, qui touche :
- 1000 euros en octobre : 211 de prime
- 1000 euros en novembre : 211 de prime
- 2000 euros en décembre : pas de prime

Total des primes : 211 + 211 + 0 = 422
1/3 de 422 = 141
Vous allez recevoir 141 en janvier, février et mars, soit 422 au total.

Vous trouvez cela juste ?

Commentaires

4 commentaires sur l'article :

Par cauchyves le 11-10-2016 18:05:49 :

moi , c'est de savoir si on percois des assedic ,on peut prétendre a la prime à l'emploi.merci de me renseigner

Par cric le 04-11-2018 21:17:12 :

moi aussi j'aimerai savoir car mon cdd n'a pas été reconduit et j'ai droit aux are mais à 600 euros mensuel et donc ais je encore droit à prime d'activité avec ce salaire miminum et jusqu'à quand ? ou bien tout le long des ARE ?

Par coincoin le 04-11-2018 21:18:26 :

est ce que le fait d'avoir des ARE vue que c'est en rapport avec la continuité d'un travail fait que du coup on a le droit à la prime d'acitivité tout au long des ARE ?

Par Serge le 04-11-2018 21:43:08 :

non, quand on touche l'are sans revenu d'activité en parallèle, on n'a pas le droit à la prime d'activité pour les mois où on n'a pas de salaire mais de l'are. donc vous pouvez encore avoir un droit à la prime pour vos derniers mois de travail et ce n'est qu'à la déclaration suivante que vous n'aurez plus la prime si votre période sans activité pro dure.


Email Votre pseudo :

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts. En savoir plus.