Ma prime d'activité .fr

Faut-il déclarer une bourse d'étudiant dans ses ressources ?

Vidéo pour découvrir le fonctionnement de la prime d'activité.

Article R844-5 du code la sécurité sociale :

"Sont exclues des ressources prises en compte pour le calcul de la prime d'activité les prestations et aides sociales suivantes :
...
16° Les bourses d'études ainsi que l'allocation pour la diversité dans la fonction publique ;"

Il ne faut donc pas déclarer des bourses d'études, lors de la demande de la prime d'activité.

Même question pour les sommes perçues au cours d'un stage.

facebook Partager cette page sur Facebook

Commentaires

35 commentaires sur l'article :

Par diabp le 21-03-2018 23:19:31 :

ma copine est a la fac et touche la une bourse , donc si je comprend bien je la met dans autre des que je fait la simulation sa déduit qu'elle na pas de ressource ? esse correct ?
cdt

Par Serge le 08-01-2019 18:17:11 :

non, pas dans autres, vous ne rentrez le montant nul part.

Par Amandine le 03-09-2019 02:23:04 :

Si je suis AED et que je déclare mes ressources trimestrielle et que je suis étudiante à coté puis je faire une demande de bourse? ( en bref puis je avoir à la fois la prime d'activité ainsi que la bourse en même temps?)

Par Serge le 03-09-2019 09:20:19 :

ce cumul est possible.

Par Flo le 20-11-2019 23:02:33 :

Je suis salarié en CDI. J’ai tous les mois une prime d’activité. Ma petite amie va venir vivre chez moi. Elle est étudiante et à 100€ de bourse par mois. Ou est-ce que je la déclare dans ma prime d’activité ? Vais-je gagner / perdre de la prime d’activité ? Car je ne peux pas la mettre dans la rubrique « étudiante salariée » pour la simulation...?

Par Serge le 20-11-2019 23:10:55 :

la bourse, comme dit dans l'article, n'est pas à déclarer pour la prime.
une étudiante qui ne travaille pas ne fait pas partie du foyer pour la prime. votre foyer pour la prime sera donc toujours composé d'une seule personne, vous. votre prime, à ressources constantes, ne changera pas.

Par Flo le 21-11-2019 06:40:10 :

D’accord. Donc quand j’effectue la simulation. Je dois donc dire que je suis seul et non en couple. Sinon, automatiquement, il m’est demandé informations / revenus de ma conjointe.

Par Serge le 21-11-2019 08:10:20 :

non, vous déclarez être en couple, dites qu'elle est étudiante, et comme elle n'a pas d'autre ressource que sa bourse, cela ne change rien pour votre prime.

Par Flo le 21-11-2019 18:36:51 :

Merci beaucoup pour vos réponses

Par Doo le 01-12-2019 02:25:00 :

Je suis étudiant et je travaille en contrat étudiant 12h. Je vis chez mes parents. Dois-je additionner ma bourse sur critères sociaux à mon salaire pour le total de mes revenus ? Et dois je me déclarer seul ,car je n’ai personne a charge

Par Serge le 01-12-2019 14:10:55 :

non, vous ne déclarez pas votre bourse. seul votre contrat de 12h est pris en compte pour savoir si vous gagnez assez pour chacun des 3 mois étudiés.

Par Mcindy23 le 28-12-2019 17:20:58 :

Bonjour,
Je suis étudiante salarié, je touche une bourse, ainsi qu'un salaire. Lors de ma demande de prime d'activité dois-je déclarer ma bourse ?

Par Serge le 28-12-2019 17:43:30 :

non

Par Feslukcuzzi le 02-02-2020 23:38:10 :

Je suis étudiant boursière, je travail de temps en temps en intérim Sans contrat fixe , dans quelle catégorie je dois me déclare ? Étudiant salarié ou ... ?

Par Serge le 03-02-2020 00:00:30 :

Étudiant salarié

la question de la caf est mal posée, ce devrait être : Etes-vous étudiant ?

Par Lionel le 02-03-2020 09:09:05 :

Bonjour,

J'ai la double nationalité (français, suisse) et je vie en france depuis juin 2019. Je reçois une bourse d'étude suisse et je fais mes études en suisse (à bâle) mais je loge en france. Cette bourse étrangère est-elle aussi éxonérée?

Je vous remercie de votre aide.

Par Raphaëlle le 06-03-2020 21:42:45 :

Je suis étudiante boursière avec un enfant à charge. Après lecture je comprends bien qu'il ne faut pas déclarer la bourse.

Mais ma mère me verse des sous pour m'aider, me soutenir car ma bourse est à moins de 500 euros et ce n'est pas suffisant pour pallier aux dépenses...

Dois-je déclarer ces versements? Si oui cela à quel impact sur mes prestations? (APL et ASF?)

Dois-je déclarer mes indemnités de stage d'un montant de 117,60 euros ?

Je demande ses informations par rapport à la déclaration de ressources trimestrielles?

Pourriez-vous me guider SVP, je suis perdue et ne veut pas me tromper pour ne pas avoir de problèmes par la suite

Cordialement,

Raphaëlle

Par Serge le 06-03-2020 22:04:47 :

cette page parle de la prime d'activité, pas de l'apl ou l'asf où les régles peuvent être les mêmes ou différentes, je ne sais pas.

Par Marie le 02-04-2020 03:54:53 :

Bonjour,
Je suis actuellement en cdi et je touche la prime d’activité.
Jusqu’en juin 2019 j’etait étudiante et je touchais la bourse. J’ai reçu une demande de déclaration de ressources de l’année 2018, donc j’ai mis ma bourse. Verdict j’ai soi-disant eu un trop perçu es ce que c’est normal ou me suis-je trompé vu que la bourse ne doit pas être déclarée normalement ? Merci d’avance.

Par Amélie le 02-04-2020 20:17:08 :

Bonjour, je suis actuellement en formation d’aide soignante, et je touche du chômage. Je touche également une bourse tout les mois par la région. Dois je déclarer sa sur la caf, quand je fais ma déclaration de revenu pour avoir la prime d’activité? Si oui dans quel cases faut il ajouter cela? Merci

Par Ed le 07-05-2020 18:07:39 :

Je suis étudiant et majeur, je touche la bourse, et je suis rattaché au revenus fiscaux de mes parents, devraient ils déclarer ? si oui comment ?

Par Serge le 13-05-2020 15:45:37 :

une bourse d'étude n'est jamais à déclarer, que se soit pour la demande de prime du boursier ou pour la demande de prime des parents.

Par jova le 26-06-2020 15:21:11 :

bonjour peux-ton avoir la prime d'activité jusq'a quel age ?

Par Serge le 26-06-2020 16:27:35 :

il y a un âge mini, 18 ans mais pas d'âge maxi. après, quand on est âgé, il y a peu de chance de toucher la prime avec une retraite.

Par Lu7 le 03-07-2020 14:02:48 :

Bonjour,
Mon fils de 18 ans va avoir une bourse mensuelle durant ses études, lors de ma déclaration trimestrielle à la CAF, il est demandé si mon fils a un revenu a déclaré, dois-je mettre le montant de la bourse.
Je signale que je suis en CDI à temps partiel.

Je vous remercie pour votre réponse.

Par Serge le 03-07-2020 14:57:43 :

vous avez lu l'article en début de page ?

Par Marmotte le 05-09-2020 22:34:24 :

alors pourquoi y'at'il la case "bourse etudiant" a remplir lors de la decla de la prime????

Par Serge le 09-09-2020 21:14:23 :

la demande sert à la prime et au rsa. peut-être la règle est-elle différente pour le rsa d'où la demande.

Par Diana le 10-09-2020 01:30:05 :

Bonjour je suis étudiante mais j'ai un peu travaillé c'est 3 derniers mois, et j'ai fais ma demande et j'ai donc mis le statut salarié car il n'y avait pas le statut salarié et étudiante en même temps est-ce grave ?

Par Serge le 10-09-2020 10:04:15 :

en mettant salariée, vous n'avez pas de montant minimum à atteindre pour votre salaire. si vous ne dépassez pas le minimum, alors vous n'avez pas le droit à la prime, donc vous allez toucher une somme à laquelle vous n'avez pas droit. ne pas avoir mis que vous êtes étudiante est donc décisif.

Par Lin le 18-09-2020 12:50:21 :

Bonjour je suis salarié cdi temps plein et je touche la prime d'activité, sauf que je reprends mes études à distance tout en gardant mon travail et je suis boursières, j'aimerai savoir si j'aurais toujours le droit à la prime d'activité?
Et comment je fais pour mettre que je suis salarié et étudiante sur le site de la caf ?
Merci pour votre réponse.

Par Serge le 24-09-2020 14:24:19 :

si vous touchez plus que le minimum pour un étudiant pour toucher la prime, alors vous avez droit à la prime qu'il faille vous considérer comme étudiante ou comme salariée.
je ne sais pas si dans votre cas, il faut vraiment changer votre statut pour dire que vous êtes étudiante.

Par Mae le 03-10-2020 15:37:48 :

Bonjour,

Je suis étudiante en 1 er année d'infirmière et je suis boursière.
Dois-je rentrée ma bourse dans mes revenue au moment de la déclaration pour la prime d'activité ?

Merci pour votre réponse

Par Serge le 03-10-2020 16:16:10 :

vous avez lu l'article ?

Par nawel2000 le 16-10-2020 13:25:27 :

Info pour Serge,
les gens demandent juste une information, vous n'etes pas obligé d'être condescendant...
Sinon passez votre chemin.....


Email Votre pseudo :

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêts. En savoir plus.